En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu SNE

Société de Neuroendocrinologie

Zone de texte éditable et éditée et rééditée

Région Parisienne

Équipe

Neuroprotection,régénération des axones et de la myéline

Mots clés

Contact SNE

Michael Schumacher (michael.schumacher@inserm.fr)

Structure

Unité de Neuroprotection et neuroregeneration: molecules neuroactives de petites tailles

Affiliation

INSERM U788

Adresse postale

Unité de Neuroprotection et neuroregeneration: molecules neuroactives de petites tailles, Bât INSERM Gregory Pincus, 80 rue du général Leclerc, 94276 Le Kremlin Bicêtre

Équipe

Développement et Evolution de la Neurotransmission

Site web

http://www.inaf.cnrs-gif.fr/ned/accueil.html

Mots clés

Dopamine, contrôle neuroendocrine de la reproduction

Contact SNE

Catherine Pasqualini (pasqualini@inaf.cnrs-gif.fr)

Structure

Institut  de Neurobiologie et développement (N&D)

Affiliation

CNRS UPR3294  / Université Paris Sud  (Paris XI)

Adresse postale

Institut  de Neurobiologie et développement, CNRS, Bâtiment 5E avenue de la Terrasse, 91198 Gif sur Yvette

Équipe

Neuroendocrinologie Moléculaire de la Prise Alimentaire

Site web

Contact SNE

Claire-Marie Vacher (claire-marie.vacher@u-psud.fr)

Structure

Centre de Neurosciences Paris Sud

Affiliation

CNRS UMR8195 / Université Paris Sud (Paris XI) / Université J Monnet de St Etienne

Adresse postale

Centre de Neurosciences Paris Sud, UNIVERSITE PARIS-SUD 11, Bâtiment 446, 91405 Orsay

Équipe

Plasticité et adaptation du système olfactif

Site web

http://www6.jouy.inra.fr/nbo

Mots clés

Olfaction, prise alimentaire, bulbe olfactif, synapse glutamatergique, signalisation calcique, plasticité astrocytaire

Contact SNE

Isabelle Denis (isabelle.denis@jouy.inra.fr)
Contacts alternatifs Patrice Congar (patrice.congar@jouy.inra.fr), Gaelle Champeil-Potokar (gaelle.champeil-potokar@jouy.inra.fr)

Structure

Unité de Neurobiologie de l'Olfaction (NBO)

Affiliation

INRA UR1197

Adresse postale

Unité de Neurobiologie de l'Olfaction, INRA Domaine de Vilvert, 78352 Jouy en Josas